• Новости
  • Научно-техническоге развитие
28 октября в Москве под председательством президента ОАО "РЖД" Олега Белозёрова состоялось заседание правления компании, посвященное рассмотрению проекта плана научно-технического развития ОАО "РЖД" на 2016 год. Как было отмечено на заседании, инновационное развитие холдинга "РЖД" является основным драйвером в повышении эффективности и безопасности работы компании. Поэтому особое значение имеет определение стратегических направлений и целевых параметров развития, а также оценка результативности новых продуктов. "Каждый рубль, вложенный в научно-техническое развитие компании, должен быть использован с максимальной эффективностью", – отметил президент, председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозёров.

В текущем году была актуализирована Стратегия научно-технического развития холдинга "РЖД" на период до 2020 года и на перспективу до 2025 года ("Белая книга").

В рамках "Белой книги" сформированы 12 приоритетных направлений инновационного развития ОАО "РЖД" и определены более 90 целевых комплексных задач, в том числе ряд прорывных технологий.

В соответствии с этими приоритетами разработан проект плана НТР на 2016 год.

Основная работа будет направлена на усиление клиентоориентированности компании, снижение издержек, разработку современной нормативно-технической базы, новой техники и технологий, соответствующих мировому уровню, повышение энергоэффективности компании, поддержку совместных проектов с научными и учебными организациями и прикладных исследований молодых ученых.

В структуру научно-технического комплекса ОАО "РЖД" входят научно-исследовательские институты железнодорожного транспорта и проектно-конструкторские бюро, отраслевой центр внедрения. В процессе реформирования железнодорожного транспорта сохранены традиционные научные школы и отраслевая лабораторно-испытательная база, позволяющая проводить испытания, экспертизы и сертификацию практически всей новой железнодорожной техники.

Высокий уровень разработок подтверждается количеством ежегодно получаемых охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности, количество которых, начиная с 2007 года, увеличилось почти в 6 раз: с 55 до 308 в 2014 году. Портфель интеллектуальной собственности на настоящий момент насчитывает 2564 действующих охранных документа, из них зарубежных патентов – 56.